Ирина Кох(Волкова)

применение осмия в строительстве

Айна Юсупова

Не думаю, что осмий используют в строительстве, так как это самый дорогой металл в мире: килограмм осмия-187 оценивается на мировом рынке в 14 миллионов долларов.

Есть и такие сведения: мировая биржевая стоимость осмия - 200 000 долларов за 1 грамм. Цена осмия на черном рынке составляет 60 000 - 200 000 долларов за 1 грамм (http://titus.kz/?type=krkor&previd=15710).

Хотя стоимость 90%-ного порошка осмия на порядок ниже: около 12 долларов США за грамм, в зависимости от качества и поставщика.

Кроме того, всего в мире ежегодно добывают примерно 600 килограммов осмия.

КРИСТАЛЛЫ ОСМИЯ

Осмий применяется в промышленности.

Одно из главных достоинств осмия – его очень высокая твердость; в этом с ним могут конкурировать немногие металлы. Вот почему при создании сплавов с наивысшей износостойкостью в их состав вводят осмий. Авторучки с золотым пером – не редкость. Но ведь золото – довольно мягкий металл, а перу за долгие годы работы приходится по воле хозяина пройти по бумаге долгие километры пути. Конечно, бумага – не напильник и не наждак, однако выдержать такое испытание могут лишь немногие металлы. И все же кончики перьев справляются с этой трудной ролью. Как? Секрет прост: их обычно изготовляют из сплавов осмия с другими платиноидами, чаще всего из уже известного вам осмиридия. Без преувеличения можно сказать, что перу, «бронированному» осмием, сносу нет.

Исключительная твердость, хорошая коррозионная стойкость, высокое сопротивление износу, отсутствие магнитных свойств делают осмиридий прекрасным материалом для острия компасной стрелки, осей и опор точнейших измерительных приборов и часовых механизмов. Из него изготовляют режущие кромки хирургических инструментов, резцов для художественной обработки слоновой кости
.

СЛИТОК ОСМИЯ ВЕСОМ В 35 ГРАММОВ (ПРИМЕРНО 1,1 УНЦИИ)

Вот ещё о сферах применения осмия:

– Высокая твёрдость и исключительная тугоплавкость позволяет использовать осмий в качестве покрытия в узлах трения.
– Применяется как катализатор для синтеза аммиака, гидрирования органических соединений, в катализаторах метанольных топливных элементов.
– Сплав «осрам» (осмия с вольфрамом) использовался для изготовления нитей ламп накаливания.
– Есть сведения о применении осмия в военных целях, как часть артиллерийских снарядов и боеголовок ракет. Также применяется в электронной аппаратуре авиа- и ракетной техники.
– Компонент сверхтвёрдых и износостойких сплавов с иридием и рутением (опорные оси точных приборов, наконечники перьев для авторучек) .
– Тетраоксид осмия применяется в электронной микроскопии для фиксации биологических объектов.
– Сплав платины (90%) и осмия (10%) применяется в хирургических имплантатах, таких как электрокардиостимуляторы, и при замещении клапанов лёгочного ствола
.