Marina Braga

С помощью метода полуреакций поставить коэффициенты в уравнение ОВР

Помогите, пожалуйста, с решением кому нетрудно

1)написать в молекулярном и сокращённом ионном виде уравнения ступенчатого гидролиза сульфида трёхвалентного железа (по аниону)
2)С помощью метода полуреакций поставить коэффициенты в уравнение ОВР:
KBr+KMNO4+H2SO4=MNSO$+K2SO4+Br2+H2O

3)Вычислите молярную и нормальную концетрации 49% раствора серной кислоты, плотность которого равна 1,33 г/см3

Юра Григорьев

MnO4(-) + 8H(+) + 5e = Mn(2+) +4H2O |*5
2Br(-) – 2e = Br2 |*2
10Br(-) + 2MnO4(-) + 16H(+) = 5Br2 + 2Mn(2+) + 8H2O
Из двух полуреакций получили краткое ионное уравнение реакции.
Для получения молекулярного уравнения добавляем ионы, которые не участвовали в окислительно-восстановительном процессе.
У вас здесь вся правая часть известна, поэтому остается только расставить коэффициенты.
10KBr + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 + 6K2SO4 + 5Br2 + 8H2O
(Обычно, когда все вещества в реакции ОВР известны нет особого смысла решать методом полуреакций, можно ограничиться электронным балансом) .
И не надо подсовывать в одном вопросе три задачи 🙂