Анастасия Клопотовская

Отношение к воинскому долгу Гринёва и Швабрина из повести Капитанская дочка?

Sh
Shamshod

А в этом-то вопросе что сложного? Можно даже не читая произведение, а только слушая на уроке учителя и отвечающих учеников уяснить, что Пётр Гринёв – человек долга, он остаётся верен присяге, готов расстаться с жизнью, но не стать предателем. От неминуемой смерти его спасает только то, что Пугачёв узнал Савельича, а вслед за ним и самого Петрушу как человека, подарившего ему заячий тулуп.
Швабрин ради спасения собственной жизни предаёт всех: государыню, которой присягал служить верно, своих товарищей. Швабрин – человек без чести, без совести, без чувства долга.

Елена Бедарева

Отношения к пугачёву срочна!!!

Володя Андрианов

Гринёв – человек долга, он остаётся верен присяге, готов расстаться с жизнью, но не стать предателем.
Швабрин – Ради своей жизни готов на все.

Игорь Глазунов

Пугачев боится проктически всего а Гринев небоится даже жизнь отдать