Галина Иванова

Может ли мир одновременно существовать и не существовать?

Ленка Швалёва

мир шахмат.. мир вашей памяти... мир после и до вас

Prinzkosmos1 Astra

Да, возможно всё это иллюзия ума
Людей например мы сами придумали

Заля Казиева

Может, но кому это здесь интересно? =)))

Ксения Шаманина

Может. Мы можем быть созерцателями давно созданного и давно погибшего мира. Или даже придуманного кем-то

Aлександр Гришанов

может. О есть, но его как бы нет, потому что он временный (как сон)

Саня Заец

... Мир, в котором мы с Вами живем - есть одна из множества иллюзорных реальностей. Реальность - связь Сознания с формой Жизни.. . вот и делайте вывод сами, Вы есть или Вас нет?...

Ан
Антон

Разве не понял? Так Оно и есть ((

Людмила Ковалева

Просто отключить монитор. Или закрыть глаза ночью.
И ты уже в другой реальности.

Серёга Малышев

несуществующий мир тоже существует 😉

Евгения Колбина

- доказательство от времени: существование настоящего предполагает существование прошлого и будущего, т. е. того, чего уже или еще нет. Это временный модус небытия;

- доказательство от пространства: существование чего-либо в том или ином месте предполагает несуществование его в другом месте. Это пространственный модус небытия;
...
- доказательство от субстанции: коль скоро существуют свойства акциденции, то должен быть и их носитель субстанция. Но она неуловима, и в вещи нет ничего, кроме совокупности свойств. Как только субстанция получает определенность, она превращается в свойство (ведь нет ни материи, ни духа, а есть материальное и духовное) . Следовательно, субстанцией может быть только небытие. И т. д.

Ру
Руслан

любая иерархическая категория и существует и не существует одновременно ..
любая умозрительная категория и существует и нет ..
любое счетное множество и есть и нету его ...

если мир имеет признаки чего-то вышеперечисленного (а есть и иные существенно-несущественные группы) , то значит он и существует и не существует.

Tatyana Yugay

Когда человек первый раз сталкивается с фактом смерти, тут и приходит понимание того, что мир может одновременно существовать и не существовать.