Михаил

почему в обществе возникают общественно политические движения!

Олег Тутаров

Характерная особенность современных массовых общественных движений и организаций состоит в том, что они, как правило, либо непосредственно связаны с политикой, либо косвенно влияют на качество деятельности политических институтов. Скажем, международное движение за мир породило такое специфическое явление нашего времени, как народная дипломатия, позитивная роль которой в мировой политике общеизвестна. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ольга Сретенцева

У каждого человека в повседневной жизни существуют какие-либо личные интересы. Однако часто возникают ситуации, когда одинаковые интересы возникают у большого количества людей. Например, стремление защитить свои права и свободы овладело одновременно достаточно большим количеством граждан во многих странах мира.

Защита интересов, объединяющих большое количество людей, как правило, приводит к формированию общественно-политических движений (объединений) различного направления. Эти движения чаще всего формируются и организовываются снизу, объединяя в своих рядах людей самых разных социальных групп. Действуют они на основе самоуправления, координируя свои действия с помощью коллегиальных выборных органов.

Общественно-политические движения и объединения для достижения своих целей пытаются мирным путём воздействовать на властные структуры своих стран. Для этого они активно используют различные формы политической активности, среди которых:

выступления с гражданскими и законодательными инициативами;

организация обращений граждан во властные структуры;

проведение митингов и демонстраций;

организация пикетирования различных государственных учреждений.