Денис

сколько соляной кислоты выделяется при взаимодействии 5 г хлора с водородом

Сергей Абреев

Реакция: Cl2 + H2 = 2HCl
Количество вещества хлора: n(Cl2) = m/M = 5 г/71 г/моль = 0,0704 моль
По уравнению видно, что хлороводорода образуется вдвое больше, т. е. 0,1408 моль
Масса хлороводорода: m(HCl) = n*M = 0,1408 моль*36,5 г/моль = 5,14 г
Только хлороводород - это газ, свойствами кислоты не обладает. Он станет кислотой ТОЛЬКО после растворения в воде!