Сергей

охарактеризовать политику большевиков в международном аграрном и национальных вопросах?

Па
Паша

Международная политика - противостояние с миром капитализма,
стремление "раздуть мировой пожар" революций, вынужденная
нормализация дипломатических отношений.
Аграрная политика - притеснение и уничтожение единоличного
крестьянства, создание колхозов и совхозов, механизация сельского
хозяйства, а результат - низкая эффективность труда, вынужденные
закупки зерна у Запада, бедность работников села.
В национальном вопросе многое удалось сделать для мирного
сосуществования народов, хотя это равновесие держалось на
давлении сверху, и когда это давление ослабло, всё это кажущееся
благополучие развалилось.