Gog

Являюсь инвалидом 3 группы с детства. Имеет ли мой ребенок льготы при поступлении в ВУЗ?

Сергей Зайцев

Вне конкурса при условии успешной сдачи экзаменов для поступления в вуз зачисляют:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих вузах;
- граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ;
- граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ;
- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров) , непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также на подготовительные отделения федеральных государственных вузов для обучения за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения (постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №78);
- другие категории граждан, предусмотренные законодательством РФ.

Наталия Давиденко

вообще есть куча разных льгот для родителей, чьи дети инвалиды, но не наоборот.
лучше, конечно, уточнить об этом в самом ВУЗе, но очень сильно подозреваю, что таких льгот нет

Алёнка Кузовкина

это как посмотреть на практике скорее всего нет по законодательству имеет.

Михаил Никулин

нужно звонить в вуз узнавать, как правило идут навстречу..