Артур

Помогите! Нужно срочно 2 задачки решить.

1) Тело массой 10 кг соскальзывает с наклонной плоскости, у которой угол наклона равен 40 градусов. Чему равна сила трения, если ускорение тела равно 2 м/с2 ?

2) Автомобиль массой две тонны поднимается в гору, угол которой равен 0,2.На участке пути, равном 32 м, скорость возросла от 21,6км/ч до 36км/ч. Считая движение автомобиля равноускоренным, найдите силу тяги двигателя .Коэффицент сопротивления движению равен 0,02.

Арина Кривошеина

Не обижайся, но задача примитивная. Силу трения найдешь из уравнения (2й закон Ньютона) :
a=m*g*sin40 - Fтр*cos40
Почему так - нарисуй наклонную плоскость, на ней тело, сила трения направлена вверх вдоль наклонной плоскости, спроектируй на нее силу тяжести (mg).
С арифметикой сам справишься.. .

Задачу можно решать с использованием закона сохранения энергии: A=0,5*(m*v^2-m*v0^2)+m*g*h+Ft*S; h=S*sin(a); Ft=k*m*g*cos(a); A=F*S;
F*S=0,5*(m*v^2-m*v0^2)+m*g*S*sin(a)+k*m*g*cos(a)*S; m=2000; v=6; v2=10; g=9,8;
sin(a)=0,2; cos(a)=1(примерно); k=0,02.Считайте!

Евгений Тебякин

43Н
примерно 6280Н