Марина

сочинение на тему гуманизм поэзии пушкина станционный смотритель

Руслана Лебедева

Станционный смотрит е л ь -типичный «объект» истории. И вот в его жизнь врывается роковое происшествие. Любимая дочь бежит, становится «блудной» дочерью,
уходит от него в другой мир, совершает непростительный, с е го точки зрения, грех. Но как ни ограничен и жалок станционный смотритель, — он отец. В нем горит подлинное, настоящее человеческое чувство, не э г о и с т и ч е с к о е, не к о р ы с т н о е, не «наполеоновское» .
И это его чувство оскорблено и унижено. Человек, похитивший е го дочь, имеет на своей стороне силу, власть и даже любовь самой дочери. Все против него. И самая скорбь его кажется смешной и неразумной. Ведь, кажется, дочери его живется хорошо, — она счастлива, чего же ему надо?
Самсон Вырин не требует соблюдения своих законных родительских прав, а лишь умоляет: «Ваше высокоблагородие сделайте такую божескую милость!.. » Лакей захлопывает дверь перед носом чиновника, Минский называет его разбойником и выталкивает на лестницу. Вырин терпит все эти издевательства, безропотно сносит оскорбления, и не его вина в том, что общество сделало его таким, Социальная несправедливость по отношению к «маленькому человеку» является первой проблемой, поднятой Пушкиным в рассказе. Вторая — отношение родителей и детей. Дуня разбивает сердце своему отцу. В то время как она наслаждается роскошной жизнью в Петербурге, он постепенно спивается и умирает. Но это произведение отнюдь не пессимистично. В отличие от библейского героя, раскаявшаяся Дуня счастлива. Она плачет на могиле отца и тем заслуживает отцовское всепрощение, ведь вся его жизнь была ради ее счастья. Все произведение проникнуто пафосом гуманизма, с большим уважением описаны и бедный чиновник, и жизнь его. Именно этим и понравится оно Макару Девушкину, герою романа Достоевского «Бедные люди» . «Простая» проза А. С. Пушкина мудра, это та простота, которая «всего нужнее людям» . Он пишет о самих основах жизни: о сострадании к ближнему v умении любить и прощать, с уважением относиться к человеческой личности — обо всем том, что так необходимо человеку нашего века, не менее «жестокому» , чем пушкинский. Провозглашенные голосом Пушкина, эти общечеловеческие ценности «не подлежат отмене» .