Алена Нарышкина

очень нужно, помогите!

Чему равна кинетическая энергия камня массой 2 кг в верхнем положении, если он вращается на веревке длиной 0,5м с частотой 20об/с в вертикальной плоскости?

Денис

Кинетическая энергия в таком случае равна 4651,24 Дж.

А*
Арташ *********

Таак. Ну тут всё просто. Как известно, Энергия равна квадрату скорости, умноженному на массу, и всё это делим на 2.
находим скорость через длину круга, на котором он крутится: 0.5*2*3.14=3.14м. После понимаем, что это расстояние оно проходит в секунду 20 раз, сделственно скорость равна 20*3.14=62.8м/с. Находим энергию. квадрат (62.8м/с) *2кг/2=4651.24 Дж.

а, да, длина верёвки принимается как радиус круга.