Ольга Гараева

подскажите характеристику Тришки в рассказе недоросль

М;
Мария ;)*

герои. Любого из основных действующих лиц можно четко отнести к положительным или отрицательным героям, и особенно выпукло обрисованы характеры именно отрицательных героев - Простакова, его жены, Скотинина и Митрофанушки. Другой стороной конфликта являются Софья, Правдин, Стародуб и Милон. Внешне речь идет о замужестве Софьи, но в сущности тут столкнулись два совершенно разных образа жизни - жадные и неграмотные Простаковы и Скотинин с одной стороны, и просвещенные и благородные влюбленные Софья и Милон, а также выступающие на их стороне Правдин со Стародубом.

Характеристика героев "Недоросль" в том, что сама комедия озаглавлена "Недоросль" в честь Митрофанушки, сына госпожи и господина Простаковых. Митрофанушке принадлежит широко известная фраза из этой комедии, гласящая: "Не хочу учиться, а хочу жениться". Молодому человеку почти 16 лет, но воспитан он чрезвычайно плохо. Он угрожает избить выкормившую его в младенчестве и заботящуюся о нем сейчас кормилицу, называет своего учителя гарнизонной крысой. Его мать и отец неграмотны - это выясняется, когда Софья предлагает им самим прочитать полученное ею письмо. Простакова называет своего мужа уродом и рохлей, а супруг опасается быть избитым своей женой. Рукоприкладство вообще весьма распространено в этой семье, первое явление начинается с угроз Простаковой в адрес Тришки, недостаточно хорошо пошившего кафтан для Митрофана, о наносимых ей побоях говорит и Еремеевна, няня Митрофана, кроме того, между Простаковой и ее братом Скотининым происходит драка, которую приходится разнимать Милону.

Любящий Софью Милон храбр в сражениях, отлично управляет вверенными его попечению солдатами, образован и добр - именно он разнимал подравшихся брата и сестру. Софья много читает, например упомянута книга Фенелона о воспитании девиц, ее речь выдает ее образованность. Стародум любит племянницу, отказался от карьеры придворного, поскольку она противоречила его принципам, и поехал добывать богатство на север, где можно это сделать, не угнетая и не притесняя других людей. Правдин прислан защищать от произвола Простаковой принадлежащих ей крестьян, и в своих действиях он руководствуется соображениями гуманизма и общественного блага. В целом, положительные образы описаны менее красочно, даже несколько схематично, однако симпатии читателя всецело на их стороне, и благополучный конец произведения воспринимается с удовлетворением - Софья с Милоном, Митрофана забирают служить, Скотинина увещевают относится к людям по-человечески, и даже у Простаковой есть надежда, что все сложится благополучно, когда ее ограничат в возможности причинять зло зависимым от нее людям.

An
Andrei

герои. Любого из основных действующих лиц можно четко отнести к положительным или отрицательным героям, и особенно выпукло обрисованы характеры именно отрицательных героев - Простакова, его жены, Скотинина и Митрофанушки. Другой стороной конфликта являются Софья, Правдин, Стародуб и Милон. Внешне речь идет о замужестве Софьи, но в сущности тут столкнулись два совершенно разных образа жизни - жадные и неграмотные Простаковы и Скотинин с одной стороны, и просвещенные и благородные влюбленные Софья и Милон, а также выступающие на их стороне Правдин со Стародубом.

Характеристика героев "Недоросль" в том, что сама комедия озаглавлена "Недоросль" в честь Митрофанушки, сына госпожи и господина Простаковых. Митрофанушке принадлежит широко известная фраза из этой комедии, гласящая: "Не хочу учиться, а хочу жениться". Молодому человеку почти 16 лет, но воспитан он чрезвычайно плохо. Он угрожает избить выкормившую его в младенчестве и заботящуюся о нем сейчас кормилицу, называет своего учителя гарнизонной крысой. Его мать и отец неграмотны - это выясняется, когда Софья предлагает им самим прочитать полученное ею письмо. Простакова называет своего мужа уродом и рохлей, а супруг опасается быть избитым своей женой. Рукоприкладство вообще весьма распространено в этой семье, первое явление начинается с угроз Простаковой в адрес Тришки, недостаточно хорошо пошившего кафтан для Митрофана, о наносимых ей побоях говорит и Еремеевна, няня Митрофана, кроме того, между Простаковой и ее братом Скотининым происходит драка, которую приходится разнимать Милону.

Любящий Софью Милон храбр в сражениях, отлично управляет вверенными его попечению солдатами, образован и добр - именно он разнимал подравшихся брата и сестру. Софья много читает, например упомянута книга Фенелона о воспитании девиц, ее речь выдает ее образованность. Стародум любит племянницу, отказался от карьеры придворного, поскольку она противоречила его принципам, и поехал добывать богатство на север, где можно это сделать, не угнетая и не притесняя других людей. Правдин прислан защищать от произвола Простаковой принадлежащих ей крестьян, и в своих действиях он руководствуется соображениями гуманизма и общественного блага. В целом, положительные образы описаны менее красочно, даже несколько схематично, однако симпатии читателя всецело на их стороне, и благополучный конец произведения воспринимается с удовлетворением - Софья с Милоном, Митрофана забирают служить, Скотинина увещевают относится к людям по-человечески, и даже у Простаковой есть надежда, что все сложится благополучно, когда ее ограничат в возможности причинять зло зависимым от нее людям.