Галина Кишанина

Помогите как высчитать процент износа грузовых машин (б, у) при покупки.

Или просто скажите какой пробег является нормой и какой придел.

извините что с ошибкой написал 🙂

Soval Lngro

Самый простой способ - определить износ шин с помощью устройства измеритель протектора шин. Этот недорогой и простой в эксплуатации прибор можно купить практически в любом магазина запчастей или в сервисном центре, где обслуживается ваш автомобиль.

Для того, чтобы определить степень износа резины, включите измеритель и поместите его в канавку протектора. Затем посмотрите на цифры, которые будут отображаться на экране. Если у вас зимние шины, то прибор должен показывать не менее 4 миллиметров остаточной толщины резины, если летние - не менее двух миллиметров. Если показания измерителя протектора меньше - необходима замена шин.

Степень износа шин также можно определить вручную, с помощью штангенциркуля и линейки.
Необходимо измерить штангенциркулем высоту протектора. Для этого, поместив иглу штангенциркуля в канавку, отмерьте расстояние от дна канавки до его верхнего края. Затем вытащите штангенциркуль и с помощью линейки посчитайте, сколько будет составлять это расстояние в миллиметрах. Критерии оценки износа те же, что и при измерении с помощью измерителя протектора: четыре и два миллиметра соответственно.

На некоторых моделях шин, например, на шинах производства Michelin и Nokian на внутреннюю часть протектора нанесены цифры, которые постепенно стираются, показывая степень износа резины. Цифра 8 обозначает восемь миллиметров остаточной толщины, 6 - шесть миллиметров и так далее. Ориентируясь по этим цифрам, вы также сможете не пропустить момент, когда шинам будет необходима замена.

Владимир Мальцев

Тут только на каждый случай индивидуально подхлдить. Если техника во время ремонтируется, правильно эксплуатируется и ей лет 20 но она может быть по лучше и 10 летней где ничего перечисленного не соблюдалось.