Игорь Молоствов

разобрать слово приспособление по составу

Наталья Гойда

при - приставка
способ - корень
л - суффикс
ен - суффикс
ие - окончание
если память не изменяет на старорсти лет....

Оксана Веретенникова

слово "приспособление" по составу - по русскому языку -

при - приставка,
способ - корень,
л - суффикс,
ен - суффикс,
ие - окончание.

Но в след. раз не делайте за ребенка уроки. Вы ведь хотите, чтобы будучи взрослым человеком, он сам умел делать то, что нужно. Для этого в школе - ребенок должен делать уроки САМ. А помогать нужно только тогда, когда у него не получается.
Пообещайте витаминки - за сделанные уроки для мотивации. А только если что-то не получается - нужно объяснить.

Раз слово "способ" - есть отдельно, значит - это корень, а "при" - приставка.
сочетание, собрание, приспособление - что схожего? ОКОНЧАНИЕ - ЭТО "ие".

Как определить, суффикс "лен" или "л" и "ен".
Постараемся образовать другие слова от слова "приспособление". ПриспособЛяться, например.
Здесь приставка и корень - те же. Но вместо "лен" - стоит только одна буква "л". Значит суффикс "л" - это отдельно.
А оставшийся суффикс "ен" - это уже другой суффикс

Shahzoda

Существует корневое чередование б//бл
в//вл лоВ-ить---лоВЛ-ю
м// мл корМ-ить---корМЛ-ю
ф//фл граФ-ить---граФЛ-ю
приспособить--приспосоБЛ-ю
При-приставка
спосоБЛ- корень
-ени- суффикс
е- окончание
У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ОДНА БУКВА--окончание. Чтобы определить окончание, достаточно поставить слово в родительном падеже приспособлени-Я. То, что меняется, то и будет окончание.