Ми
Михаил

Что можно сделать с помидорами, кроме как солить и консервировать?

Вобщем имею ящик помидор, они уже начинают портится.
Можно их просто перекрутить и по банкам разложить, сколько они будут хранится в холодильнике.
И вобще как сделать, хрена нет, так бы хреновину сделать но увы!

Де
Денис

Можно сделать томатную пасту.

Gennadiy Sobran

Знаете анекдот?
-- Вы любите помидоры?
-- Есть люблю, а так не очень.

Татьяна Михайлова

томат пасту или сок семки убрать они брожение дают если простерелизуншь стоять долго будут
во вспомнила перекрутить разлить в формочки и заморозить использовать как томат пасту

Илья

Начинают портиться? Тогда сок и на продажу.

Владимир

горлодер

Маргарита Новикова

Во, круто! Подожди еще чутка и бери их с собой на концерт какой-нить группы или на встречу с политиком! 🙂

Лена Журавлева

Можно перекрутить их на мясорубке, прокипятить, разлить по стерильным банкам и варить с ними борщи зимой. Вкуснее всякой пасты. Можно кетчуп домашний сделать.

ЛЕЧО

Помидор — 3 кг
Перец сладкий — 1.5 кг
Сахарный песок — 1 стак.
Соль — 1 ст. л.
Чеснок (6 зубчиков)
Уксус столовый — 1 ст. л.
Все порезать, варить помидоры после закипания 15 минут, добавить перец, соль, сахар, чеснок и варить еще 15 минут. Потом добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
Выход-4 -4. 5 литра

АДЖИКА
Яблок - 2кг, помидор - 2кг, перца болгарского - 2кг, чеснок - 300г, масло подсолнечное - 0,5 стакана, сахара - 1 стакан, 2 стручка горького перца, соли - по вкусу.
Все пропустить через мясорубку и варить 40 минут. Разлить в стерильные банки и закатать.
Если не хотите закатывать, аджику не варите и держите в холодильнике.

КЕТЧУП
3 кг помидор перетереть через сито или соковыжималку, 6 больших вареных луковиц протереть через сито ( Это в рецепте так. А я тру сырой лук на крупную, а еще лучше на мелкую терку, так гораздо проще). Поставить на маленький огонь и добавить 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, по 0,5 ч. ложечки перца красного и перца черного молотого, по 6-8 шт. гвоздики и душистого перца, 1 лавр. лист и 1 ч. ложечку корицы (обязательно ). Варить 2,5 - 3 часа. За полчаса до конца варки добавить 100 г уксуса.
Разлить в стерильные баночки и закатать.

Алена Зиброва

Прокручивайте через мясорубку помидоры, чеснок и болгарский перец, соль, перец, стерилизуйте и закатывайте в банки....

Татьяна Бульская

Разрежь на половинки, семечки пусти на аджику, а мякоть протри на терку без шкурки на томатную пасту. Хотя ящика лично мне было мало, выход маленький.
А можно же их так хомячить) ) Режете помидоры слайсами, на них чеснок (давленный) и сыр притрусить. Вкуснотища, могу съесть этого море, а еще можно грибочки сделать. Верхушечку помидора отрезаете, вынимаете серединку, а помидорку фаршируете начинкой из соленого творога с чесноком и укропом. Потом прикройте срезанными "крышечками" от помидоры. Можно сверху украсить точечками из майонеза. Теперь у вас готовы мухоморы, при чем съедобные :))
Можно их испечь в духовке, заправить подсол. маслом, не много уксуса, соли, чеснока. Вкусно!
А про салат вы забыли? Помидорки, лук, укроп, реган, масло и соль. Просто, но вкусно!
Помидоры еще можно добавить в зажарку на суп. А можно сварить борщик вкусный :)) Или харчо.

Эрлан Мурзаев

Томаты фаршированные

Спелые томаты ошпарить кипятком, очистить и срезать у них верх. Чайной ложкой выскрести середину и снять кожицу. На сковороде припустить мякоть помидор с щепоткой муки, смешать с начинкой, Посолить и поперчить. Начинить этим фаршем томаты и печь 15 минут в духовке при 220°. Остудить, полить сметаной или майонезом, посыпать рубленой зеленью.

12 помидор, пучок зелени

Фарш:
•500 г консервированных шампиньон, 100 г сметаны, 50 г тертого сыра
•200 г творога, 230 г (1 банка) тресковой печени, 3 яйца вкрутую
•200 г тертого сыра, 12 перепелиных яиц, 3 зубка чеснока, 100 г сметаны

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3611.jpg

Рё
Рёрјсџ

Подозреваю, что на ближайшем рынке хрена- дохрена.

Neo Джаборов

проварите в томат пасту, увариваются и мало банок выходит

Вмваипаир

НО МОЖНО ВЕДЪ И БЕЗ ХРЕНА я делаю так солъ+чеснок и помидоры перекрученые

Федор Смирнов

Можно порезать и заморозить, потом использовать при приготовлении борща, щей и т. д.