Степан

Антуриум. У ещё не распустившихся листьев, засыхает кончик. Лист корявый, но распускается. Потом он становится бардовым

Leonid Potapov

причин может быть много - перелив, слишком плотная почва... Для выращивания растений в горшках используют очень рыхлые, грубо-волокнистые, влаго- и воздухопроницаемые земельные субстраты со слабокислой реакцией (рН — 5,0-6,0). Субстрат должен состоять из компонентов с крупными частицами. Он должен хорошо держать растение, сохранять влагу и питательные вещества, легко просыхать и пропускать воздух. При этом он не должен быстро разлагаться, слеживаться и уплотняться. На дно горшков укладывают дренаж на 1/3 высоты горшка. Субстрат составляют из торфа, рубленного мха и дерновой земли (2:2:1), или из лиственной земли, торфа и песка с добавлением древесного угля и коры хвойных пород иногда и сфагнума. Можно воспользоваться и другим субстратом, стоящим из грубоволокнистой лиственной земли, рубленного болотного мха и легкой дерновой земли (2:1:1). Также в качестве основы субстрата применяют сосновую кору, кокосовые "чипсы" (крупные кусочки резанной койры) . ПРи выащивании в чистой коре, необходимо регулярно вносить подкормки. Горшок должен быть скорее высоким, чем широким