Веталий

Чьими глазами мы видим Кутузова во время военного совета в Филях?

Ольга Бондаренко

Алексей Кившенко писал картину «Военный совет в «Филях» под впечатлением романа Толстого: изображён центральный момент заседания (и один из главных моментов войны 1812 года) , а именно волевое стратегическое решение Кутузова сдать Москву в пользу сохранения армии и обращение к собранию: «Господа, я слышал ваши мнения. Некоторые будут несогласны со мной. Но я властью, врученной мне моим государем и отечеством, я — приказываю отступление»

Алена Новикова

Мы видим совет в Филях глазами девочки Палаши, которая сидит на печи и с интересом наблюдает.