Валентина Парий

Помогите пожалуйста с подробным решением

Для каждого телевизора вероятность того, что в данный момент он включен, равна 0,6. Найти вероятность того, что в данный момент включены: а) хотя бы один телевизор; в) не менее трех телевизоров.

В телеателье имеется 7 телевизоров. Для каждого телевизора вероятность того, что в данный момент он включен, равна 0,6. Найти вероятность того, что в данный момент включены: а) хотя бы один телевизор; в) не менее трех телевизоров.

и еще, 4 телевизора

Сергей Левшонков

Здесь лучше всего воспользоваться схемой Бернулли с противоположным событием. Вероятность появления k событий в серии из n независимых испытаний с постоянной вероятностью p вычисляется по формуле:
P_n [k] = C(n, k)·pᴷ·(1 − p)^(n − k).

По условию задачи:
n = 7; p = 0,6; k ≥ 1 для условия «а» и k ≥ 3 для условия «б», то есть
а) P₇ [k ≥ 1] = 1 − P₇ [k = 0] = 1 − C⁰₇ · 0,6⁰ · (1 − 0,6)⁷ = 1 − 0,0016384 = 0,9983616
б) P₇ [k ≥ 3] = 1 − P₇ [k < 3] = 1 − (P₇ [k = 2] + P₇ [k = 1] + P₇ [k = 0]) = 1 − (0,0774144 + 0,0172032 + 0,0016384) = 1 − 0,096256 = 0,903744

Далер Джабаров

По моему маловато данных, нужно знать сколько телевизоров всего. Хм. честно сказать не знаю как рассчитывать, наверно для одного это будет 7*0,6 для трех это будет 0,6/3*7.
П. С. Ниже ответ точнее.