Андрей Ломов

как называются солдаты гвардейцы из охрпны королевы англии?

Наташа Мишкина

Их официальное название — Королевская пешая гвардия, а неофициальное — «Медвежьи шкуры» («Bearskins»).
Королевская гвардия, имеющая прозвище «медвежьи шкуры» – это личная охрана английского монарха. Британская гвардейская дивизия состоит сегодня из двух конных и пяти пехотных полков. Солдаты для караула отбираются из одного из пяти полков гвардейской пехоты.

Британская гвардейская дивизия состоит сегодня из двух конных и пяти пехотных полков. Кавалерия – это Лейб-гвардейский конный полк (его форма – красные мундиры, а зимой еще и красные накидки) и Конногвардейский королевский полк – в синих мундирах и в синих накидках. Пехотные полки гвардии Её величества – Колдстримский, Гренадерский, Шотландский, Ирландский и Валлийский. Все гвардейцы-пехотинцы носят высокие медвежьи шапки и красные мундиры. То есть отличить друг от друга солдат того или иного полка непросто – разве что по расположению пуговиц на мундире и цвету кокарды на шапке.

Знаменитые шапки гвардейцев сделаны из меха североамериканского медведя-гризли. У офицеров шапки более высокие и более блестящие. Дело в том, что их делают из меха самца, а шапки рядовых и унтер-офицеров – из меха самки гризли (он не столь эффектно выглядит) .

Инга Данилова

Гвардеец плачет