Н.
Наталья .

Съем жилья! Столкнувшись с данной проблемой, помогите, пожалуйста!

Для нашего города цена за жилье, которую мы платим не дешевая, плюс к этому все ком услуги. Недавно полетел смеситель, мы заменили его. Подходит срок расплаты за кв. , будет ли правильно показать арендодателю чек вместе товарным за вычетом? Или квартиросъемщики должны платить за все?

у нас дом как лет 5 сдан. Смеситель полетел из-за воды засорился, но он не разборный, фильтр не поменяешь. Пришлось купить новый. Договора нет и не могло быть, т. к. наша арендодатель шустрая как.... не одну к.... съела. Поэтому и советуюсь.

Татьяна

Такие вопросы надо оговаривать. У всех это по-разному.

Дмитрий Чубов

Смотри свой договор найма.... У нас же свобода тдоговора, так что как пропишите в договоре так и будет

В соответствии с ГК РФ:
Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Евгений

Если стоимость смесителя не равна стоимости аренды, то можете уменьшить за счет средств аренды.

Ма
Машулька

смотря по какой причине шла замена смесителя, если изза старости, то в счет арендодателю.. . если сами сломали, то ремонт за ваш счет

сам снимаю, обычно предупреждаю хозяина, что надо что то заменить или отремонтировать, но чаще всего слышу "если надо, то делайте - потом рассчитаемся"

Екатерина Агапонова

это надо было обсуждать при заключении договора
но хозяину нужно показать старый смеситель
попытка не пытка

Аленка Ефимова

хозяева должны платить, чинить... но
это нужно заранее обговаривать