Валентинка

Как приготовить шпроты из мелких окуньков, ершей и другой мелочи?

Пассив Andrey

Кишки, жабры-нафиг! В чугунину слоями-рыба, лук, перец горошком, листик лаврушки, ну или еще что на любителя.... Стакан масла выливаешь и воды добавляешь на 1-2 см выше этой всей хренотени. В духовку на 4-6 часов, но поглядывай насчет воды!!!

Алексей Кононов

отстригаешь ему все вокруг и жаришь на растительном масле с солью

Вячеслав Багаев

если хочешь заготовить в прок и мелочи много, то у колючих (ерши окуни) ножницами отрезаешь верхний плавник и головы так что бы с головой и кишки вышли, укладываешь в пол литровые банки слоями, солишь, заливаешь маслом, лист лаврушки несколько горошин чёрного и душистого перца и в духовку на 3-4 часа, рыба сок даст сама, потом достал, закатал и на хранение, а если перед этим подкоптить - ещё вкусней получится

Дмитрий

Сомневаюсь, что из колючей рыбы вообще можно делать шпроты. Из пескарей, наверное, еще можно.

Дина

Надо все закоптить ( по горячему) и залить маслом

Denis

как приготовить шпроты, так это легко! но вот не из пресноводной рыбы, из нее получается настоящее "Г"

Для приготовления шпрот в домашних условиях казалось бы надо иметь производственное оборудование. Но есть совершенно простой и доступный рецепт приготовления их дома. Для этого необходимо всего лишь иметь большую глубокую сковороду. Нужно взять 2 кг салаки, слегка посолить. Уложить плотно в сковороду, пересыпая каждый ряд 2 измельченными кубиками бекона. Залить все это очень крепким чаем и 0,5 стакана растительного масла. Тушить на небольшом огне 2 часа. По вкусу и по цвету рыбу не отличить от настоящих шпрот. Приятного аппетита! http://www.koptim-sami.ru/blog/?p=348

Бауыржан

Шпроты из уклейки.
Рыба - 1 кг, растительное масло и чифирь - по 1 стакану. Переложить слоями со специями и тушить на слабом огне. (Жирность мяса уклейки - 18%, леща - 12% - это о пресноводной рыбе) . Крепкий чай даёт эффект копчения без лишней возни с мелочью.

Алексей Абайдулин

Если хочешь, чтобы кости были мягкими, то без автоклава не обойтись. Кости становятся мягкими при температуре 120-140 градусов. Ни какая пароварка не выдаст такую температуру.
Если есть возможность сделать самому, могу рассказать. Нужен лист железа 5 мм для самого автоклава, кусок листа 15 мм 200х200 мм, манометр, знакомого сварщика и токаря.
Занимался консервами на протяжении 10 лет в 90-х годах, а потом надоело. Автоклав валяется у друга в гараже.
Могу рассказать подробнее, если сможешь сделать самоделку.