Петр Нагорнов

Какие аномальные свойства воды являются жизненно важными для живых организмов в водоемах в зимний период?

Зайлабидин Мурзакулов

Если бы вода сжималась при охлаждении, лёд раздавил бы живые организмы...

Алексей

Вода, превращаясь в лёд, увеличивает свой объём примерно на 9 %. Лёд, будучи легче жидкой воды, образуется на поверхности водоёмов. Если бы это было не так, лед опускался бы на дно и очень быстро весь водоем промерз до дна.

Аня

1) Плотность льда меньше плотности воды - Сергей правильно ответил.
2) Наибольшая плотность воды - при +4°С. Поэтому при замерзании водоемов самый верхний слой имеет 0°С, и образуется лед, а самый придонный слой воды остается с температурой +4°С