Евгения Журавлева

проанализируйте, пожалуйста анализ стиха семена кирсанова "маяковскому"!очень надо! заранее спасибо!!

Быстроходная яхта продрала бока,
растянула последние жилки
и влетела в открытое море, пока
от волненья тряслись пассажирки.

У бортов по бокам отросла борода,
бакенбардами пены бушуя,
и сидел, наклонясь над водой, у борта
человек, о котором пишу я.

Это море дрожит полосой теневой,
берегами янтарными брезжит.. .
О, я знаю другое, и нет у него
ни пристаней, ни побережий.

Там рифы - сплошное бурление рифм,
и, черные волны прорезывая,
несется, бушприт в бесконечность вперив,
тень парохода "Поэзия".

Я вижу - у мачты стоит капитан,
лебедкой рука поднята,
и голос, как в бурю взывающий трос,
и гордый, как дерево, рост.

Вот вцепится яро, зубами грызя
борта парохода, прибой, -
он судно проводит, прибою грозя
выдвинутою губой!

Я счастлив, как зверь, до ногтей, до волос,
я радостью скручен, как вьюгой,
что мне с командиром таким довелось
шаландаться по морю юнгой.

Пускай прокомандует Слово одно -
готов, подчиняясь приказам,
бросаться с утеса метафор на дно
за жемчугом слов водолазом!

Всю жизнь, до седины у виска,
мечтаю я о потайном.
Как мачта, мечта моя высока:
стать, как и он, капитаном!

И стану Смелее, на дальний маяк!
Терпи, добивайся, надейся, моряк,
высокую песню вызванивая,
добыть капитанское звание!

Анна Саламатина

Стихи Семена Кирсанова не проходят в школах. Почти никто не вспомнил о его 100-летии в сентябре 2006-го. Его воспитывал Маяковский, поддерживала власть, не любили критики и женщины. Однако песни на его стихи поют до сих пор, порой даже не зная, чьи они. Может, в этом и романтика судьбы истинного поэта, - когда его творения переживают имя своего же создателя…
Семен родился в семье одесского портного. Правильные еврейские родители хотели, чтобы мальчик стал доктором, но не срослось:
Отец голосил: - Судьба сама -
Единственный сын сошел с ума.. .
В 1924-м талантливого 18-летнего парня буквально «похитил» из семьи Владимир Маяковский. Знаменитый «певец революции» восхитился юным талантом и дал ему покровительство. А тот, в свою очередь, отплатил наставнику не только горячей преданностью, но и истовым исповеданием его «маяковской религии» - куртуазного, необычно сконструированного, странно-разнообразно-ритмичного стиха.
Стихотворение «Маяковскому» написано истинным одесситом. Море дрожит берегами и рифы-бурление рифм. Одесса подарила Семену Кирсанову тысячу редких красивых рифм. Корабль «Поэзия» плывет у него под руководством капитана Маяковского. Радость звучит в строчках, о том, что довелось рядом с таким поэтом «шаландаться» (одесское словечко) юнгой. Великого учителя. Другого капитана и быть не может. Он вывел Семена на арену стихотворений. Он критиковал его, учил его. Молодой парень мечтает занять это место. Капитанскую рубку. Лучшего поэта России. Рупора светлого будущего. Стихотворение пронизано яркой любовью, надеждой и мечтами. Стать тем, кем был Маяковский.