Далер Меликов

235,8 г смеси меди и оксида меди (II) нагревали в токе водорода. После чего масса остатка оказалось равной 228,6 г.

235,8 г смеси меди и оксида меди (II) нагревали в токе водорода. После чего масса остатка оказалось равной 228,6 г. Какова масса воды, образовавшейся в результате реакции?

Аня Сиделева

Поскольку в смеси с водородом взаимодействует только оксид меди по реакции: CuO + H2 = H2O + Cu, то
убыль массы ( 235,8 г - 228,6 г = 7,2 г) происходит за счёт освобождение кислорода из оксида.
Находим количество вещества кислорода: n(O) = m/M = 7,2 г/16 г/моль = 0,45 моль. Столько же было и воды. Находим её массу: m(Н2O) = n*M = 0,45 моль *18 г/моль = 8,1 г