Алина Грачева

задание по математике 9 класс

В квадрате 7х7 каждый квадратик 1х1 покрасили в красный, желтый или зеленый цвет. Докажите, что существуют строка, столбец и цвет, такие что и в строке, и в столбце есть по крайней мере 3 квадратика этого цвета.

это задание олимпиады

Luna

А какой это учебник? Какой номер задачи?

Евгений Неделько

Незнаю как доказать, но что бы условие не выполнялось квадрат должен быть 6х6.
А здесь 13 клеток как не крути придется заполнить разными цветами.