Анна Сердюк

помогите решить задание по геометрии!!!

стороны параллелограмма равны 4,5 и 12. из вершины острого угла проведена биссектраса, которая делит противоположную сторону на 2 отрезка. найти длину большего из этих отрезков

Ма
Машулька

Ответ 12-4,5=7,5

Елена Бельчикова

Проведя биссектрису, мы получим равнобедренный треугольник (по теореме параллельных прямых) . Следовательно, сторона длиной в 12 будет разделена на отрезки 4,5 и 7,5. 7,5 - больше. Следовательно, это и есть ответ.