Евгений Лайнопуло

Помогите перевести с арабского, на фото книга, издана в Казани, это наверное заглавие книги и автор.

Дополню: книга 1912 года. Наверху больше ничего нет, надписи идут далее вниз...

Настенька

Наверху надпись на татарском (арабскими буквами) "мәктәпләре" ("школы"),надпись незаконченная, должно быть наверху еще. Ниже надпись на арабском "алим халь",точно не понял, но что-то вроде"знание события",ниже-снова на татарском (арабскими буквами) "4-нче кысм" ("4-я часть")