Ден Кочуев

Физика!!!, помогите решить...

В теплоизолированном сосуде при температуре t=0 плавает кусок льда массой m=100 г с вмороженной в него свинцовой дробинкой массой m = 1 г. Какое кол-во теплоты следует сообщить куску льда, чтобы он утонул (дробинка остаётся внутри него) ? Плотность льда 900кг/м3, плотность свинца 11350 кг/м3, плотность воды 1---кг/м3, удельная теплота плавления льда равна 330 кДж/кг

Алишер Сахибназаров

обозначим масса льда М=0,1кг, масса дробинки m=0,001кг, плотность воды ро1=1000кг/м^3, плотность льда ро2=900кг/м^3, удельная теплота плавления льда L=330кДж/кг, масса растаявшего льда М1 и не растающего - М2. лед утонет когда (M2+m)g=po1Vg=po1(M2/po2)g, отсюда M2=m*po2/(po1-po2), тогда М1=М-М2 и искомое количество теплоты Q=LM1=30кДж