Чынгыз Маматов

Какие моря являются материковыми? нужно название морей. нужно название морей

Марьяна А

Моря Сибирского шельфа, Баренцево, Балтийское

Классификация:

Следует упомянуть о генетических классификациях морей, разработанных Н. Н. Зубовым и А. В. Эверлингом (1940 г. ) и Д. Г. Пановым (1941 г.) . Зубов и Эверлинг выделяют три типа морей: 1) океанические моря, образованные в результате разлома земной коры и опускания суши, с глубинами более 2000 м (Средиземное, Карибское, Японское и Мексиканский залив) ; 2) материковые моря, возникающие при наступлении океана на сушу (трансгрессии) вследствие колебаний земной коры; эти моря неглубокие, менее 1000 м (моря сибирского шельфа, Балтийское, Баренцево; 3) смешанные, имеющие признаки океанических и материковых морей, как, например, Берингово море.