Константинов Павел

сочинение на тему "образ тараса бульбы" Н. В. Гоголь

нужно ясно понятно и немного. не читала его так что напишите в кратце а сдую все: D

Агата Кузнецова

Много интересных личностей создал Н. В. Гоголь в своей повести «Тарас Бульба» . К каждой из них автор подбирал не только определенный характер или склад ума, но еще и внешность, которая должна была бы раскрыть образ героя, показать его сущность.

Примером может служить внешний вид главного персонажа – Тараса Бульбы. Длинные усы, суровый взгляд, крепко сложенное тело, прямая осанка, несмотря на возраст – все это характеризует его, как сильного духом, решительного человека, который всегда готов к действию и может соперничать с молодыми казаками. Тарас не любил роскошь, но на бой всегда надевал красивую одежду и также украшал своего коня, что говорило о том, какое именно его настоящее увлечение, а также от чего он по-настоящему получал удовольствие. Люлька в зубах, из-за которой он погиб, шапка, оружие за поясом – вещи, которые обычно носят с собой все казаки. Если рассматривать всю внешность Тараса в целом, то она ничем не отличается от тысяч других его товарищей. Видимо, Н. В. Гоголь хотел сделать образ главного героя собирательным, показать, что он такой же, как и все остальные казаки, также храбр, по-своему груб, и ничем он от них не отличается. Наверное, автор пытался рассказать нам об этих людях, объединив их всех в одного Тараса Бульбу, показать их силу и храбрость, а также любовь к родине. Представляя себе внешность этого человека, остается только удивляться той силе, мужестве, храбрости, которая присуща тому времени.

Александр Наумов

В образе Тараса Бульбы воспета безграничная верность своему делу, которому отданы все душевные и физические силы. В нем воплощаются типичные черты героев освободительной борьбы, раскрыты лучшие стороны национального характера. Во всем — и в суровой простоте его быта, и в яркой талантливости, и в самом «изгибе» ума — Тарас плоть от плоти, кость от кости от народа. Он не отделяет себя от коллектива и от «товарищества» и только в нем видит смысл своей жизни и ту силу, которая определяет его деятельность и неукротимую энергию.

Тарас Бульба — яркая и крупная личность, самым активным образом влияющая на ход событий. Это национальный герой, защитник и выразитель народных интересов. В Тарасе заключена и могучая жизненная сила, неуемная энергия, ясная осознанность поставленной цели — и в то же время непосредственность, искренность, горячая любовь к товарищам, чувство юмора. Эта разносторонность делает прекрасный образ жизненным, реалистичным.
http://www.school-city.by/index.php?Itemid=36&id=3105&option=com_content&task=view
http://antisochinenie.ru/сочинения/Тарас_Бульба/Образ_Тараса_Бульбы