Миша Сергееи

Добрый вечер! Как построить чертеж плечевого изделия?

Руслана Лебедева

ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА ОСНОВЫ ПЛЕЧЕВОГО ИЗДЕЛИЯ
Спинка
Горловина (росток)
Ширина А2А5 = Ош/6; глубина А2А6 = А2А5/3, т. е. 1/3 от ширины. Оформить плавной кривой линию горловины.
Скос плеча
Из Т2 отложить мерку Впк с (как мерку снимали, так и откладываем) до пересечения с А4П2, получим П3. Провести прямую А5П3. От А5 отложить 3 см (точка А7) и 2 см – раствор плечевой вытачки (сделать метку) . Из А7 опустить перпендикуляр 6––9 см – глубина плечевой вытачки. Для сутулых эта величина меньше, для развернутых плеч больше. Получим А9, соединить А9 и метку на скосе плеча прямой, А7А9 = А9А8. Провести прямую А8П3.
Пройма
​П3П2 разделить на 3 равных отрезка. Через нижнюю метку деления провести линию лопаток, получим Л1Л2. От Л2 отложить мерку Шс/2 + Пшс, получили П4. Оформить пройму плавной кривой через П3, П4, П1 (точка П2 в стороне!) .
Линия бока
От Т4 вправо по линии талии отложить 2 см, получим Т5. Провести отрезки П1Т5 и Т5Б3. На Т5Б3 мягко оформить выгиб линии бедра.
Талиевая вытачка
​От Т2 влево по линии талии отложить мерку От/10, затем уменьшенный на 1 см раствор задней вытачки (Сообщение #38). Раствор разделить пополам, через точку деления провести вертикальную прямую, получим П12 и Б4. Оформить стороны вытачки.

Полочка
Горловина
Ширина равна ширине на спинке А1А10 = А2А5; глубина А1А11 = Дтп – Дп. Обычно делаю глубже – меня «душит» . Оформить плавной кривой линию горловины.
Скос плеча
​Из Т1 отложить мерку Впк п (как мерку снимали, так и откладываем) до пересечения с вертикальной линией из А3, получим П5. Провести прямую А10П5.
Нагрудная вытачка
Немного о нагрудной вытачке… (ОгII – ОгIII) это разница в обхватах, которая должна уйти в нагрудные вытачки. Вытачки на основе две (правая и левая) – делим пополам, сам раствор откладываем вверх и вниз от Г2, еще пополам. Поэтому расчет выглядит так:
(ОгII – ОгIII)/4
Полученную величину отложить от Г2 вверх (Г4) и вниз (Г5) – это раствор вытачки. От Г1 по линии груди отложить мерку Цг/2 + 0,5. Оформить стороны вытачки.
Линия бока
От Т3 влево отложить 2 см, получим Т6. Линию бока ниже талии Т6Б3 оформить как на спинке. Вверх от Г4 построить прямоугольный треугольник:
Т3Г5 = Г4П11;
угол Г4Т3Т6 = Г4П11П10 = 90˚;
Т3Т6 = П11П10

Г5Т3Т6 =

Г4П11П10 – равные прямоугольные треугольники.
​Измерить на спинке Т5П1 – это высота бока, без учета раствора нагрудной вытачки высота бока на полочке тоже должна быть такой. Поэтому из Т5П1 вычесть Т6Г5, оставшийся отрезок отложить от Г4 по гипотенузе Г4П6. Т. е. Т5П1 = Т6Г5 + Г4П6. Линия бока на полочке из 2-х отрезков Т6Г5 и Г4П6.
Пройма
​Через П6 провести короткую вспомогательную горизонтальную линию, на 2 см ниже ее – вторую горизонтальную, получим П9. П5П9 разделить пополам. Через метку деления провести горизонтальную линию, получим П8 на линии середины полочки. От П8 отложить мерку Шп/2 + Пшп, получим П7. Оформить пройму плавной кривой через П5, П7, коснуться второй вспомогательной горизонтальной (точка П9 в стороне!) , П6.
Талиевая вытачка
Из Г3 опустить вертикальную прямую ниже линии талии на глубину 7 см (см. юбку) . Наибольший раствор вытачки расположить на 2 см выше линии талии. Начинается вытачка на 2––4 см ниже Г3. Оформить верхнюю часть вытачки прямыми линиями, нижнюю часть – вогнутыми линиями.

Чертеж готов!