Марина Прояева

Чем отличается колледж от ПТУ, техникума

Евгений Никитин

Окончив ПТУ, выпускник получает на руки аттестат о законченном среднем образовании + свидетельство о профессии.

Выпускник колледжа получает диплом о среднем специальном образовании.

Сравнение
Главное отличие колледжа от училища в том, что в первом учебном учреждении преподают преимущественно теоретические знания, во втором — практические.

Колледж обычно по организации учебного процесса ближе к вузу, чем училище, и во многом это обусловлено тем, что соответствующее среднее учебное заведение является подразделением учреждения высшего образования.

Учебные программы в некоторых училищах имеют существенно более короткий срок, чем в колледжах, — особенно это касается ПУ.

Можно отметить, что профиль образования в колледжах практически всегда гуманитарный. Училища же, если не рассматривать заведения педагогического и медицинского профиля, часто предлагают поступающим пройти обучение по техническим специализациям.

Определив, в чем разница между колледжем и училищем, отразим выводы в таблице.

Таблица.

КолледжУчилище
Что общего между ними?

Колледжи и училища — средние образовательные учреждения

В чем разница между ними?

В колледжах в большинстве случаев преподаются гуманитарные знания

Во многих училищах преподаются технические знания

Предполагают обучение преимущественно по теоретическим программам
Предполагают обучение практической направленности

Длительность обучения в колледжах — порядка 4 летДлительность обучения в некоторых училищах — 2 года

Часто являются подразделениями вузовДостаточно редко бывают подразделениями вузов

Учебный процесс в колледжах похож на организуемый в вузах
Учебный процесс в училищах может иметь немного общего с обучением в вузах

https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-kolledzh-ot-uchilishha/

Ивона Шварц

Поведением, на подсознании учащихся!

Анна Груздева

Чтобы понять истину необходимо заглянуть в Постановление Правительства РФ от 03.03.2001 N 160 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования» , где сказано, что техникум предлагает программу базового уровня, а колледж среднего и высшего. Следовательно, училища стоят на низшей ступени, чем колледжи, но хуже от этого не становятся. Есть мнение, что обучение в техникуме дает практические знания, а, как известно при устройстве на работу начальник больше ценит практику, нежели высокую осведомленность в теории, которой обеспечивают колледжи.

В техникум поступают после окончания девятого класса. Это значит, что школьникам не надо попусту тратить время, изучая общие дисциплины, когда душа тянется к практическим навыкам. Действительно, после обучения в техникуме многие выпускники идут работать по профессии, в то время как после колледжа молодые люди чаще всего вынуждены поступать в ВУЗы. С другой стороны и после техникума можно продолжить обучение в институте. По желанию студентам предлагаются очные или заочные программы, которые позволяют получить диплом о высшем профессиональном образовании. В любом случае, техникум это прекрасная основа для человека, который желает стать хорошим специалистом и зарабатывать приличные деньги квалифицированным трудом.

Марина Бакулина

Ничем
Надо смотреть уровень аккредитации. Если 4 - это самый низкий, типа ПТУ.
Если 3-2 - техникум.
Это названия такие сейчас в моде: колледж, институт, академия - по сути техникумы.