Степан

Скажите на каких художников (как мировіх так и наших) повлияла африканская мифология или культура?

Ольга Тутова

Повлиять на художника может даже бабочка, невзначай севшая на холст. К Африканской культуре часто обращался Пабло Пикассо, но какого либо влияния она на него не оказала. Многие художники 60-70х годов прошлого века, особенно молодые, неотьемлемым предметом при написании натюрморта - считали африканскую маску. А мифы народов - если сравнить их между собой - мало чем отличаются друг от друга (в основном именами Богов и Героев) . Так что, если сам художник в автобиографии не укажет - "что его сподвинуло" - невозможно догадаться - из чьих мифов и сказаний черпал он вдохновение.