Ксения

Причина Монголо татарских побед ?? Из за чего они побеждали?

Семён

Если брать чисто военные победы в битвах, то это сочетание трех факторов:
1. Дисциплина на уровне смертной казни за любые ослушания. Это привело к тому, что их войско работало четко, как часовой механизм.
2. Быстродействие приводило к внезапности, к тому что противник был часто еще не готов к сражению. Войско монголо-татар было очень мобильным. Это эффект танка Т-34, который был более слабым, чем немецкий Тигр, но выигрывал сражения за счет быстрого перемещения. Или эффект шпаги. Шпага более слабое оружие, чем меч, но шпажист практически всегда побеждает мечника за счет того, что кисть руки шпажиста движется быстрее плеча мечника.
3. Быстрые темпы воспроизводства истребленного войска. На смену убитым воинам у них быстро приходили новые бойцы. Эти новые воины были в среднем слабее, например, русских дружинников, которые профессионально специализировались на ведении войны. Но на подготовку такого дружинника уходило очень много времени. Опять приведу аналогию со Второй Мировой войной. У немцев танки и самолеты в среднем были лучше советских, но затраты денег и времени были выше, чем у СССР. Советский Союз сумел своим производством быстро компенсировать уничтожение боевой техники на фронте. А немцы в конце войны теряли на фронте болше боевой техники, чем могли производить. То есть на войне, как и в экономической конкуренции, действует биологический закон "слепой эволюции": побеждает не лучший, а тот, кто быстрее "размножается".

Это то, что касается чисто военных побед.
А глобально в те годы монголы и народы, которых они собрали вокруг себя, испытывали то, что у Гумилева называется пассионарный подъем, когда идеи на столько завладевают массами, что многие люди считают, что за эти идеи можно пожертвовать своей жизнью. Например, сейчас арабы испытывают именно такой пассионарный подъем.
А покоренные ими народы, наоборот, находились на стадии пассионарного спада. Это когда в обществе царит разочарование в идеях и царит общественный нигилизм, когда на смену героям и альтруистам приходят эгоисты и циники. Примерно, как сейчас в России.
Развитие каждого народа идет такими волнами, то подъем, то спад.

Катя Katena

Цивилизация кочевая, на то время - это более высокий уровень. У Льва Гумилева - все пояснено.

Светлана

Монгольское войско, в отличие от западных, не было единой массой. Оно состояло из подразделений. Солдаты состояли в десятках, из десяток формировались сотни, из сотен - тысячи. Такая организация давала полководцу возможность очень гибко управлять войском в бою.
Сам полководец в битве непосредственного участия не принимал. Он сидел где-то на возвышенном месте и координировал действия солдат. В отличие от западноевропейских королей, лично бравших меч в руки. В результате они вдохновляли окружающих солдат, но понятия не имели о ситуации на других участках боя.
В монгольском войске, строгая дисциплина сочеталась со справедливым распределением военной добычи. Все рядовые солдаты получали часть трофеев.

Анастасия Тихомирова

а из за того же что и римская империя, дисциплина жесткая, сплоченность, тактика, мы же" русня"до сих пор друг с другом как собаки

Катя Козина

из за того что монголы были хорошо натренированными воинами, а татар гнали впереди себя как пушечное мясо, неплохая тактика

Евгений

Единство и жесточайшая дисциплина.