Се
Сергей

Как заставить подростка (девочку) 16-17 лет, учиться, убирать за собой (мыть за собой посуду, и так домашние мелочи

Наташа Безугленко

Собственным примером с 3-5 лет.

Даткайым Сыдыкова

Детей учат когда они поперёк лавки лежат, а не тогда, когда и вдоль не помещаются.

Екатерина

Когда к ней в гости начнет приходить мальчик-поклонник. она начнет всю квартиру вылизывать до блеска

Тата

а до 17 лет ВАс это не волновало?)) ) уже никак.

Владимир Абреимов

Одна канадка перестала мыть посуду и убирать вещи. Сначала дочери жаловалиь, что из-за горы посуды в раковине не могут пригласить друзей в дом. Через шесть дней забастовки дочери извинились и устроили генеральную уборку.

Павел Камышев

уехать на недельку, оставив ее одну дома.
пусть сама себе готовит, моет посуду, убирается в квартире

Ксения Валерьевна

Каждый раз когда увидите допустим посоду, подходить и требовать немедленно вымать и так каждый раз, пока не научится делать это сразу.

Серёга Горбулин

Сейчас уже поздно, нужно было с 3-х пяти лет приучать, ничего она делать не будет.

Леночка Шенина

Сужу по себе, хоть я и пацан, но подросток тоже.
В 16-17 лет я хотел независимости и тому подобное, но пофигистически относился ко всему. Мама тоже пыталась заставить делать самое элементарное, но крики лишь отдаляли меня от этой цели. Компромисс был найден в лет так 18-19. Мамка просто начала меня подталкивать ко всему этому простыми мелочами. Например: "Ага, хочешь быть пофигистом? Считаешь себя уже взрослым. Сам готовь себе еду" Это к примеру, или же есть другие варианты. Например, современная молодежь делятся на несколько "независимых групп". Это те которые просто не хотят чего то делать из за каких нибудь причин (даже банальное, как не общение с родителями, о жизни, о мировоззрении и т. п.) , просто те которые идут на перекосяк (Просто потому что не делаю так как говорят) ну и т. п. В основно можно или компромиссом добиться результата или ультиматумом. В основно сначала поговорите с дочерью, в чем ее проблема, о чем она думает, и как вы для нее можете стать другом (но при этом что бы она не забывала что вы ее родитель) . Ну а дальше просто найдите подход уже со славшейся ситуации. Если она эмоциональный человек, и все решает угрозами и криками, попробуйте просто побеседовать, показать что вы не враг, если она дипломатически настроена, то можно например пойти на условия. Ну так.. . Вот в основном то что я помню со своего такого возраста и как можно было ко мне добраться. Этот возраст самый шаткий, особенно в наше время, из за появления субкультур, таких как готы, эмо, панки и тому подобным.

Наталия Кириллова

Мой племянник такой же, все еще как ребеночек 25 лет) ничего не делает, сидит в танки играет за компом)

Алмаз Джурабеков

уже поздно что то делать. Может в мозгах что нибудь произойдет и сама начнет делать. А пока мама бабушки, убирающие, рядом девушку будет устраиваить положение Только потом по жизни у нее будут ого го какие прблемы

Елена Васильева

Давайте ей больше самостоятельности.
Сделайте вид, что не успели что-то сделать-кушать приготовить, посуду помыть и т. д. И давайте задания. Пускай принимает активное участие в бытовых делах.
Из личного опыта могу сказать-у нее еще самой должно быть желание.

Татьяна

пока не помоет посуду, пусть к компьютеру не походит.))))

Татьяна Князева

пусть поживет в бардаке и поймет, что это некрасиво для взрослой девочки. Или пригласите самых близких своих друзей, которым вы можете объяснить эту ситуацию и попросить их сказать вслух типа таких слов: "Ой, вы наверно здесь убираетесь, а мы мешаем" или "Маша (имя дочки) , а чем это ты в таком бардаке занимаешься? тебе удобно? у тебя всё нормально? ничего не случилось? " В этом роде. Моему БРАТУ (взрослому пацану) такое событие помогло в перестройке к порядку

Ма
Марина

Перестать это делать ЗА неё