Наталия Боклаженко

Россия при Иване 4 сделала шаг назад или вперед. Россия при Иване 4 сделала шаг назад или вперед

Вадим Кузьмин

Иван 4 сначала был прогрессивным человеком Он провел реформы, был принят общерусский"Судебник" с расширением юридических норм, провел земскую реформ .В его правление прекратило существование Казанского ханства, Однако, это был психически больной человек, анализ его состояния хорошо отразил известный ученый Ковалевский, Он страдал паранойей, которую унаследовал от своего отца Василия Иоановича (родившего Ивана в 52-летнем возрасте) и молодой матери Елены Глинской! Иоанн Грозный имел втрое больше жен, чем детей Старший сын Иоанн умирает в детстве, второй Иоанн свирепый и кровожадный убит отцом, Федор слабоумный, Дмитрий эпилептик! Это последсвия дурной наследственности, которая и проявилась у Ивана Грозхного в полной мере в течение лет Он был на редкость жестоким и кровожадным человеком

Евгений Воронцов

-Казань взял. .
-Сибирь присоединил !!
- сепаратизм территорий изничтожил...

Ксюша Корнеева

Шаг вперед в завоевании земель, шаг назад в демократизации общества

Оленька Чукина

Оставил разоренную страну .

ОК
Олеся Киселева

Создал централизованное государство, благодаря чему прекратилась междоусобица.. . Стал первым царем и создал первый Законник, подобный Конституции...

Екатерина Беляшина

Курс правильный - на централизацию власти, устранение внешних врагов. Но вот с репрессиями были перегибы.

Надежда Катунина

Великий Государь сумел увеличить размеры государства в несколько раз, население выросло значительно, была создана система управления страной (земские соборы, боярская дума, приказы) , проведена реформа местного самоуправления-земская и губные реформы, создано постоянное войско-стрельцы и пушкари, казачество было принято на службу, уничтожены злейшие враги Русского народа-Казанское и Астраханское ханства, разгромлена Ногайская орда, побит сибирский хан Кучум.. Модернизация Ивана4 спасла Россию, сделала её сильной.. Репрессии были оправданы против боярства, количество жертв-4-5 тыс. вполне умеренные ( в одну Варфоломеевскую ночь в Париже было убито свыше 20000 инакомыслящих)... Иван4 причислен к лику святых как местночтимый в московской области... Это один из самых великих и эффективных правителей России за всю её историю....

Ирина Соболева

Зависит от того, где у вас зад, а где перёд.

Ska

При Иване 4 не вперед, ни назад. Присоединение Сибири, так Ерамак откупился от висильницы. Освобождение от татар, там вообще одни комики. Ждали несколько месяцев что бы река замерзла, а потом драпать друг от друга. Пока Русские не увидели что татары тоже драпают (татары подумали что отступлением русские заманивают в ловушку) , тогда пошли вперед. То что деревни выжигал своих противников, тоже чести нет. Единственное что можно посчитать плюсом присоединение Казани. Так куда вперед или назад он сделал шаг?

Наталья Мардиева

А начало освоения Сибири?!

Александр Андрусенко

Иван Грозный завоевал Татарское царство. Тогда для Руси это было равнозначно тому, что сейчас бы Путин Америку завоевал.

Максим Якимчук

сибирь, казань, астрахань...

Медер Учбаев

назад на васток

Ирина Золотова

На зад в то время шагать было не куда, только шла в перёд, но путь хреновый ,

Елена Печенина

Шаг вперед и два шага назад.

Crazy Vel

шубу на изнанку вывернул и делов.