Костя Хохлов

Если у основнового средства износ 100%, но его модернизировали, как это отразить в налоговом учете?

Alima Bakirova

Дт01 субсчет "Выбытие"Кт01Списана первоначальная стоимость
Дт02Кт01 субсчет "Выбытие"Списана доля амортизации,
Дт91-2Кт01 субсчет "Выбытие"Списана остаточная стоимость
Дт91-2Кт23Списаны расходы по демонтажу оборудования, разборке сооружений и др.
Дт10-1, 10-5, 10-6 Кт 91-1Оприходованы материалы, полученные от демонтажа, разборки и др. , по рыночной стоимости.
Дт08-3Кт10Отражены стоимость материалов, использованных при реконструкции (модернизации) основных средств.
Дт08-3Кт23Отражены расходы вспомогательных производств на реконструкцию (модернизацию) основных средств.
Дт08-3Кт60Отражена стоимость работ (услуг) сторонних организаций по реконструкции (модернизация) основных средств.
Дт19-1Кт60Отражен НДС в соответствии со счетами-фактурами сторонних организаций на работы (услуги) по реконструкции (модернизации) основных средств
Дт08-3Кт68Начислен НДС на работы по реконструкции (модернизации) основных средств, выполненные собственными силами.
Дт01Кт08-3Увеличена стоимость основных средств на сумму расходов по реконструкции (модернизации) .
Дт19-1Кт08-3Отражен НДС, начисленный на работы по реконструкции (модернизации) , выполненные собственными силами.
Дт68Кт19-1Предъявлен к вычету НДС, уплаченный поставщикам и начисленный на работы по реконструкции (модернизации) , выполненные собственными силами, после принятия модернизированного объекта к учету.