Мария Борисова

как на местности можно определить направление географического меридиана?

Ал
Александр

1) по компасу, с учетом магнитного склонения (смотри в тырнете, что это такое)
2) по тени от солнца, вычислив время истинного полудня для заданных координат земли на текущую дату

Иван

Направление географического меридиана практически совпадает с направлением север-юг. Следовательно надо искать на местности признаки либо севера, либо юга, такие, как мох или густота веток на деревьях, днем - положение Солнца на небе в полдень, ночью положением Полярной звезды и т. д.