Регион

задачи на теорию вероятности. нужно обязательно с объяснениями.

1) Перед началом футбольного матча судья бросает монету, чтобы определить, какая из команд будет первая владеть мячом. Команда "Меркурий" по очереди играет с командами "Марс", "Юпитер" и "Уран". Найдите вероятность того, что во всех матчах право владеть мячом выиграет команда "Меркурий".

2) Перед началом футбольного матча судья бросает монету, чтобы определить, какая из команд будет первая владеть мячом. Команда "Витязь" по очереди играет с командами "Атлант" и "Титан". Найдите вероятность того, что команда "Витязь" не выиграет право первой владеть мячом ни в одном матче.

Елена Зимина

1) вероятность того что команда Меркурий выиграет право владения мечом в каждом из матчей равна 1/2, вероятность того что все три эти события наступят равна произведению вероятности каждого из событий, то есть 1/2 * 1/2 * 1/2 = 1/8
2)размышляем аналогично 1/2*1/2=1/4