Анюта Березина

угарный газ не задерживается обычным противогазом. Для защиты от этого применяют доп. патрон наполненный MnO2.В чём смысл

Для защиты от этого применяют дополнительный патрон наполненный MnO2. В чём смысл этого доп. патрона?

Илья Власов

Не совсем так.
Любой газ, без примесей, будет проходить сквозь фильтр и можно задохнуться и углекислым газом и азотом и аргоном, если они составляют окружающую атмосферу. Но ЗАДОХНУТЬСЯ, а не отравиться.
А вот угарный газ токсичен и поэтому его надо перевести в безопасную для организма форму.
Гопкалитовый патрон окисляет угарный газ до углекислого.

ДА
Дарья Алексеева

Угарный газ не токсичен. Им не отравишься. Опасность его в том, что он образует устойчивое соединение с кровью, и кровь вместо кислорода начинает его гонять по организму. Мозг начинает ощущать кислородное голодание, и с течением времени происходит омертвление.. Если до этого времени прекратить поступление газа, он без последствий удаляется из крови. Угарный газ выделяется при горении дров в печке. И если отдушину закрыть раньше времени, он поступает в помещение и люди угорают. Так же он выделяется с выхлопными газами автомобилей. Потому запрещено прогревать автомобиль в закрытых гаражах, и в гараже обязательно должна быть вентиляция. И ещё одна особенность-он без запаха и при вдыхании человек засыпает. Потому никогда не спите в автомобиле с включённым мотором. А вот для чего дополнительный патрон-не знаю.