Arkadi Beridze

название этой иконы и кто на ней изображен

Наталья Соловьева

Сопрестолие (Новозаветная Троица) .

Икона избражает три ипостаси Святой Троицы: Бога-Отца в виде седовласого старца, Сына, восседающего на троне по правую руку от Него, Святого Духа в виде голубя над троном. Также, как для изображения Иисуса Христа характерен кресчатый нимб, у Бога-отца есть свой атрибут - шестиконечный нимб.
Верхняя часть иконы (слева) - изображение Богоматери с младенцем, (справа) - Святая Троица, нижняя часть иконы (слева) - апостолы, (справа) - Святитель.