Ирена Жвингелайте

Что стоит за утверждением, что перед каждой экономической сис-темой встает проблема ограниченности?

а) бывают времена, когда продукты можно купить только по высоким це-нам;
б) бедные страны ощущают ограниченность ресурсов, тогда как богатые смогли преодолеть эту проблему;
в) производственных ресурсов всегда не хватает на удовлетворение всех человеческих потребностей;
г) в любой экономике бывают периоды спада, когда возникает нехватка че-го-либо.

Изменение какого фактора не вызывает сдвига кривой спроса?
а) вкусов и предпочтений потребителей;
б) размера или распределения национального дохода;
в) цены товара;
г) численности или возраста потребителей.

Жанна Водяницкая

Ответ В. Людям всегда не хватает ресурсов для удовлетворения их гигантских потребностей)