Ирина Борисова

если семья-музыка, то какая. напишите пожалуйста примеры и объясните точно все прошуу

Игорь Федосеев

1.В современной психологии существует отдельное направление - музыкотерапия. Она представляет собой метод, использующий музыку в качестве средства коррекции нарушений в эмоциональной сфере, поведении, при проблемах в общении, страхах, а также при различных психологических заболеваниях. Музыкотерапия строится на подборе необходимых мелодий и звуков, с помощью которых можно оказывать положительное воздействие на человеческий организм. Это способствует общему оздоровлению, улучшению самочувствия, поднятию настроения, повышению работоспособности. Такой метод дает возможность применения музыки в качестве средства, обеспечивающего гармонизацию состояния ребенка: снятие напряжения, утомления, повышение эмоционального тонуса, коррекцию отклонений в личностном развитии ребенка и его психоэмоциональном состоянии.
Итак, как видите, влияние музыки на организм очень широко. Она может стимулировать интеллектуальную деятельность, поддерживать вдохновение, развивать эстетические качества ребенка. Гармоничная музыка способна сосредотачивать внимание школьников и помогает быстрее запомнить новый материал. Если женщина кормит малыша грудью, слушая любимые пьесы, то при первых же звуках знакомых мелодий у нее прибывает молоко. Вот некоторые советы по использованию музыкальных композиций в различных случаях. Конечно, не обязательно слушать только классику, можно выбирать и другие стили. Но, как показывает опыт психологов, работающих с музыкотерапией, «именно классическая музыка влияет «базово» , глубоко и надолго, существенно ускоряя процесс лечения» , а значит, гораздо лучше помогает добиться необходимого эффекта и при обычном «домашнем» применении. http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2039
2. В нашей семье музыка занимает очень важное место. Я не помню ни одного дня, чтобы в нашем доме не звучала музыка… Утром меня и мою сестру будит не только мама, но и наши любимые музыкальные произведения. Эти приятные звуки льются из музыкального центра. И у всех с самого раннего утра прекрасное настроение!
У каждого из нас есть своя любимая музыка, любимые исполнители.
3. "За девять месяцев до рождения ребенка.. .А еще лучше - за девять месяцев до рождения матери". Так ответил Золтан Кодаи на вопрос: "Когда начинать музыкальное воспитание? ". Афористичное суждение известного венгерского педагога и композитора не просто красивый экспромт.
С рождения младенец попадет в мир, наполненный звуками. Это голоса близких, поскрипывание кроватки, стук погремушек, шум машин за окном и множество других самых разнообразных звуков - сердитых, нежных, резких, громких, взрослых, детских. Младенец вслушивается в этот мир и пытается его понять. Уже в два-три месяца он начинает воспринимать звуковое окружение эмоционально. Малыш смотрит, откуда доносятся звуки, ищет глазами их источник, а с семи-восьми месяцев пытается воспроизвести то, что слышит: гулит, бормочет, иногда даже напевает. С этого времени ребёнок начинает понимать, что и звуки, которые издает он сам, вызывают реакцию окружающих.
Музыка, даже самая прекрасная, не должна звучать постоянно. Иначе она не только перестает восприниматься как удовольствие и радость, но перестает восприниматься вообще.
то такое ноты?
Это семь птенцов.
Что такое ноты?
Это трель скворцов,
Это до рассвета соловьи в садах…
Ничего нет в мире
Музыки чудесней,
Потому что музыка у нас в сердцах!

Что такое звуки?
За окном метель…
Что такое звуки?
По весне капель,
Это струны ливня, это первый гром!
Ничего нет в мире
Музыки чудесней,
Потому что музыка живёт во всём.

Что такое песня?
Это верный друг.
Песня – это радость,
Звонкий смех вокруг,
Тысяча мелодий, голосов прибой…
Ничего нет в мире
Музыки чудесней,
Потому что музыка – всегда с тобой!