Николай Мартынов

в каких поступках выражаются деспотизм,самодурство и жестокость Кирила Петроевича Троекурова?

Николай Казаков

Мы читаем про роскошную псарню Троекурова, автор отмечает, что иной дворянин позавидует «любой здешней конурке» ю Мы помним дикие забавы Троекурова, когда гостя неожиданно вталкивают в комнату к свирепому медведю. Описывает Пушкин также бесцеремонное обращение с гостями, прилюдное оскорбление их за столом. С учителями-гувернерами Троекуров «не церемонится и уже двух засек до смерти» . Поскольку богатого самодура никто не останавливает, то у Троекурова возникает чувство вседозволенности, ощущение себя этаким царьком, центром Вселенной. Желание Троекурова «безо всякого права отнять имение» у старого друга, потому что тот не стерпел оскорбления, свидетельствует о том, что для этого человека не существует никаких моральных преград. В речи Троекурова звучит самодовольное: «мой псарь Парамошка» , «мой француз» , он командует исправником. Даже обедня в храме не начинается, потому что ждут Кирила Петровича. Дьячок согласится скорее «лаять на владыку, чем косо взглянуть на Кирила Петровича ». В необузданном эгоизме грубый Троекуров показан как типичное явление русской действительности, деспотом и самодуром.

Айка Айкоша

Одна забава с медведем чего стоит!

Наталья Л

Ирина, а Вы чем так отчаянно заняты, что не можете небольшую повесть прочитать самостоятельно на этот вопрос ответить? Или хотя бы имя-отчество Троекурова без ошибок написать?