Анна Дрындина

в равнобедренной трапеции большое основание равно 29, бокавая сторана 21, угол между ними 60о. Найдите меньшее основание

Дмитрий Ставцев

Из угла трапеции опустить высоту на основание. Получится прямоугольный треугольник у которого гипотенуза равна 21, нижний угол 60 градусов, верхний 30 градусов, находишь нижний катет через SIN60 градусов. Умножаешь на 2 и полученный результат вычитаешь из 29(основание)