Н*
Настя **

Муравленный. от какого слова произошло слово Муравленный? подскажите надо для рецепта

Светлана Быличкина

Муравленный-покрытый глазурью (чаще зелёной - от "трава-мурава")
Например: "Полную силу зеленый (муравленный) изразец наберёт и в облицовке печей и в наружном керамическом уборе зданий лишь в середине XVII века.
Синонимы:
обливной, глазурный, глазурованный, покрытый обливкой, поливный.

София Живилова

МУРАВЛЕНЫЙ — МУРАВЛЕНЫЙ, муравленная, муравленное (спец.) . Облицованный муравою. Муравленный изразец. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935

Юлия Ха

Цитата: "Муравленный-покрытый глазурью (чаще зелёной - от "трава-мурава")"
Вот только у Фасмера - это омонимы и только.
Мурава, в смысле покрытие на керамике - от vasa murrina. "Мур" - особое покрытие на основе шпата. И то, что оно может быть с прозеленью, никак не дает оснований для выведения одного из другого.

Вот современный образец такой вазы из Мурано.