Ми
Минилбаева

Как сделать перевязку после удаления части вросшего ногтя?

Ноготь на большом пальце ноги начал понемногу врастать в боковой кожный валик. Вчера в поликлинике сделали операцию. Удалили часть ногтя и боковой валик. Сегодня снял повязку. Рана мокнет. Как сделать перевязку? Надо нанести антисептическую мазь на рану, прикрыть марлевой салфеткой и замотать бинтом? Если так, то какую мазь можно использовать?

Еще выкладываю фото пальца. Посередине раны есть что-то светлое. Когда снял повязку, думал, что это гной. Попытался протереть ваткой, но это похоже не гной, потому что не оттирается и к ватке не пристает.

1) Почему ватой нельзя лазить в рану?
2) Если рана перестала мокнуть и теперь сухая, надо ли на нее наносить мазь?
3) Можно ли из бинта сделать салфетку?

4) Это нормально, что палец немного опух?
5) Отрастет ли у меня ноготь?

Наталья П

Перевязки должны делать в поликлинике. До посещения врача на рану мазь левосин или левомеколь или диоксидиновую. Прикрыть стерильной салфеткой, прибинтовать. ВАТОЙ не лазить! И ничего не тереть. Рана чистая, ГНОЯ ТУТ НЕТ.