Абдылазова Омуркан

подскажите плиз язык программирования

доброго времени суток, подскажит епожалуйста такой язык программирования, в котором можно возводить переменные в степень и в котором можно задать переменную, которая может принадлежать промежутку от 0 до бесконечности, или от минус бесконечности до + бесконечности, ну и чтоб он не очень сложный был, спасибо заране

Алевтина =)

Как-то вопрос не очень конкретно сформулирован, по-моему. Какие числа в какие степени будете возводить: целые, вещественные? При желании можно и с комплексными работать 🙂 Что вы с ними собираетесь делать? Обычный счет - одно дело, криптография - несколько другое.. . Поясню:

1. Возьмем Pascal, реализованный, скажем, в Delphi. Отдельной операции для возведения переменной в произвольную степень там нет. Но a^b=exp[b*ln(a)], как говорит математика, а программируется это на раз (при a>0, a,b - вещественные) . Опять же, язык удобочитаем (если в компоненты сильно не погружаться) .

2. В С++ можно перегружать операции: можно на коленке написать своё определение a^b для операндов нужного типа и потом спокойно пользоваться этим оператором. Но читать и писать на С посложнее 🙂

3. Всякие FORTRAN'ы (не смейтесь) - там для возведения переменной в степень уже заранее есть операция. Язык весьма простой, но узкоспециальный (фактически, только для расчетов) .

4. По поводу бесконечностей: любых чисел в машине всегда конечное количество 🙂 В стандарте IEEE 754-2008 есть специальные "как-бы-числа" Inf, NaN и т. п. , означающие, например, "бесконечность" (вылет за границы диапазона, доступного вещественной переменной) и "не-число" (например, деление нуля на нуль) . А для обычных расчетов восьмибайтных вещественных чисел зачастую достаточно. Но для криптографических задач нужны библиотеки, позволяющие выполнять арифметические действия с очень большими целыми числами (FGInt для Delphi, например) .

Так что всё зависит от задач, которые вы собираетесь решать. FORTRAN'ы просты, но.. . Pascal'и сравнительно просты, но на них далеко не уедешь. C++ (тем паче - Visual C++, C#) - весьма универсален, но не так уж прост для освоения. Для многих языков есть бесплатные компиляторы. Выбирайте.

PS А можно вообще MATLAB изучать 🙂 Или Octave (бесплатен).