Андрей Раев

Помогите с историей. 9 класс. В заранее благодарен за помощь.

Какое явление в русской жизни было названо "оскудением центра"? Какие причины способствовали "оскудению" русской деревни.

Ир
Ирина

ну, во-первых, ещё со времён Рюриковичей часть активного населения стала всё время уходить в Сибирь или ещё куда - кто убегал, кто отправлялся просто за лучшей долей, а кто и по царскому слову на поселение

во-вторых, правление почти всех Романовых, особенно первых, это активные войны с самыми разными соседями - а основное бремя набора в армию лежит на русских жителях центра России

в-третьих, из-за крепостного права основная масса центрального населения, не имея права уходить, вынуждена дробить участки для своих детей, всё это сопровождается барщиной там и оброками и прямо сказывается на экономических возможностях крестьян. отмена крепостного права положения радикального не облегчила .

в-четвёртых, принимает с течением веков всё больший размах пьянство и употребление именно тяжёлых напитков

ну и в-пятых, колоссальный толчок к оскудению центр получает во время индустриализации - крестьяне становятся ресурсом для поставок бесплатного продовольствия в города, для поставок новых рабочих и жителей городов, крестьяне же, оставаясь ещё очень многочисленными, несут основную мобнагрузку и потери во время Войны.

уменьшается с течением урбанизации количество детей в семьях.

в общем всё это уже с 70-х годов начинает зримо сказываться на сокращении деревень, опустевании несокращенных, сокращении числа рождающихся и т. д.

население (по преимуществу русское) центра России, его нравственные, физические, экономические силы оказываются как бы высосанными в угоду противоречивой политике верхов.