Андрей Холодов

рассказ о образе жизни феодалов

Маргарита Митюхина

Google : просто напиши: "Образ жизни феодалов".
Ответ тебе будет всё равно из поисковиков-списал и тебе скинул.
Поэтому зАпросто САМА, Анютка, найдёшь и много интересного для себя узнаешь. Успехов.
Скатывать готовенькое не очень полезно, если можешь найти сама!

Ruslan Pashaev

Высшим, господствующим классом в средние века было феодальное, или ленное, дворянство. Оно, как известно, произошло главным образом из германских дружин, которые силой оружия положили основание европейским государствам. (Впрочем, о происхождении западноевропейской феодальной системы существуют в исторической науке разные мнения ученых; одни относят ее начало к эпохе Каролингов, другие к более раннему времени; третьи стараются умалить значение дружины в развитии вассальных отношений. ) Дружинники получали от королей земли, за которые принимали на себя разные вассальные обязанности; главную из них составляла военная служба: по призыву своего ленного господина (сеньора) вассалы являлись в полном вооружении, на коне и в сопровождении вооруженной свиты, более или менее многочисленной, в соответствии с величиной лена. Некоторые из феодальных дворян, возвысившись над другими, сосредоточили в своих руках большие владения и приобрели титулы герцогов, маркизов, графов, баронов; они имели собственных вассалов из простых рыцарей, которым давали лены из своих земель. Лены и титулы с течением времени сделались наследственными и обыкновенно переходили к старшему сыну.

Пожалование леном сопровождалось некоторыми обрядами. Вассал становился на одно колено перед своим сеньором, клал руки в его руки и клялся верно исполнять свои обязанности. Эти обязанности, кроме военной службы, предполагали: присутствовать на суде сеньора, чтобы помогать ему советом и делом (при исполнении приговора) ; платить за него выкуп, если сеньор попадет в плен; помогать ему деньгами, когда тот праздновал посвящение в рыцари сына или свадьбу старшей дочери, и прочее. Сеньор, со своей стороны, обязан был защищать вассала от нападений, оказывать ему правосудие и не отнимать у него лена без законной причины. Главные права, которые феодалы постепенно присвоили себе, были следующие: быть судиму перед своим сеньором только собранием равных себе («перами» , от латинского: pares — равные) , если вассал был недоволен судом своего сеньора, то обращался или к его сюзерену (то есть к королю как к верхней ступени феодальной иерархии) , или отыскивал право-судне с оружием в руках; отсюда происходили столь частые войны феодалов между собой и вошедшие в обычай поединки, которые считались тогда Судом Божьим. Далее, феодалы присвоили себе в своих землях право суда и даже смертной казни, власть законодательную и право чеканить собственную монету (отсюда такое разнообразие в средние века местных законов, обычаев, денежных знаков) .

Феодальное дворянство жило, как правило, в укрепленных замках. Они строились на возвышенных, часто неприступных местах и представляли группу каменных, тесно построенных зданий, обнесенных каменной зубчатой стеной с зубчатыми башнями по углам. Вокруг стены шел глубокий ров, иногда наполненный водой; через этот ров из ворот замка опускался подъемный мост, который после проезда опять поднимался на цепях. Иногда надо было пройти еще две, три стены, каждую со рвом и подъемным мостом, прежде чем достигнуть внутреннего двора; вокруг него, в нижнем этаже, большей частью углубленном в землю, находились конюшни, кладовые, погреба, подземные тюрьмы, а над ними возвышались жилые комнаты. Это были небольшие кельи с узкими окнами; только приемные и пиршественные залы отличались простором и разными украшениями: на стенах развешивалось дорогое оружие, рогатые головы оленей, лосей и другие предметы охотничьей и военной добычи. Посреди внутреннего двора возвышалась иногда главная башня, в которой хранилась казна владельца, феодальные документы и прочие драгоценные вещи. Длинные подземные ходы, на случай опасности, вели из замка в соседнюю долину или лес. Конечно, замки мелких баронов были тесны, мрачны и представляли грубые, лишенные украшений каменные массы; а богатые феодальные владельцы строили себе обширные замки, украшали их множеством стройных башенок, колонок, арками, резными фигурами, превращая их в красивые дворцы.

Оля Семёнова

Жизнь феодалов протекала в войнах, турнирах, пирах и охоте. Турниры устраивались, чтобы подготовить молодых воинов к будущим сражениям. Они представляли собой яркие празднества. На турнир съезжались семьями. Жены и дочери феодалов, проводившие большую часть времени за шитьем и в хозяйственных заботах, были рады на время оставить скучную жизнь в замке. Мужчины желали сразиться с противником на глазах прекрасных дам.
Задача турнирного бойца — выбить противника из седла. Потерпевший поражение рыцарь отдавал победителю свои доспехи. Победитель во всех поединках получал награду из рук первой красавицы турнира.
Заканчивался турнир пиром. Для него отводился самый большой зал в замке. Вдоль столов устанавливались длинные скамьи — места должно было хватить всем: рыцарям и их дамам, оруженосцам и менестрелям. Рыцарь должен был быть щедрым. Поэтому на стол в драгоценной посуде выставлялись все яства, вино и пиво, имевшиеся в замке.